Liceu Santista comemora aprovação nos vestibulares


A aprovação nos processos seletivos das universidades coroa um período de muito estudo e dedicação dos alunos e também dos professores, que os acompanham nas jornadas de aprendizagem. No Liceu Santista, mais de 70 estudantes conquistaram vagas em diferentes cursos, entre eles Medicina (12 aprovações), Engenharias (15 aprovações) e Direito (10 aprovações), ministrados em faculdades públicas (estaduais e federais) e privadas, nacionais e internacionais. O sucesso deveu-se a um ano de muito estudo e dedicação. Que nessa nova etapa da vida, agora acadêmica, cada liceísta busque sua satisfação pessoal e profissional, tornando-se protagonista na construção de uma sociedade mais justa.

No 3º ano do Ensino Médio, os estudantes participam de diferentes simulados ao longo do ano: duas edições do Simuliceu (com questões selecionadas pelos professores da escola a partir de exames vestibulares renomados), quatro edições do Evolucional (idêntico ao modelo do Enem, tornando as provas confiáveis e comparáveis às do exame do INEP), além de simulados da Fuvest, Unicamp e Unesp.

Contextualização

Os liceístas ainda participam de aulas nos laboratórios de Química, de Física e de Biologia, quando têm a oportunidade de praticar e contextualizar o conteúdo estudado em sala de aula por meio de experimentos.

Estudos do meio para diversos campi universitários, como USP, Unicamp, Universidade Federal do ABC entre outros são realizados para que os formandos do 3º ano do Ensino Médio possam conhecer cursos em todas as áreas do conhecimento.

Parceria com a Universidade Católica de Santos também oferece aos alunos a participação na feira de profissões Católica Trends, proporcionando a vivência prática das profissões por meio de oficinas coordenadas por professores, pesquisadores e profissionais de diferentes áreas.

Ainda na Unisantos, o Programa de Iniciação Científica tem o intuito de despertar a vocação científica em estudantes do Ensino Médio, mediante o desenvolvimento de trabalhos temáticos específicos em várias áreas do conhecimento.

Aprovações

Alanis de Fátima Giovani – Engenharia de Produção (Unisantos)

Ana Beatriz de Carvalho Oliveira – Medicina (Unilago, Universidade São Judas Tadeu e Unoeste) e Biomedicina (Universidade São Judas Tadeu)

Anna Sylvia Arruda Carrasco – Turismo (Universidade Federal de São Carlos), Direito (Mackenzie)

Artur Lopez Pinho – Engenharia Civil e Engenharia Mecânica (FEI), Engenharia de Produção (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul e Unisantos), Engenharia Mecânica (Unisantos), Engenharia de Pesca (Universidade Federal Rural de Pernambuco)

Axel Fujita Cabral – Sistemas de Informação (Fatec Guarulhos e Unisanta), Ciências Econômicas e Farmácia (Unisantos)

Beatriz Oliveira Testa – Jornalismo (Cásper Líbero)

Beatriz Prado Ribeiro dos Santos – Direito e Jornalismo (Unisantos)

Bianca Lames Santana Iacabo – Medicina Veterinária (Unimonte e Universidade São Judas)

Bruna de Carvalho Brito – Direito (Unisantos)

Charles Monteiro Panca Alves – Psicologia e Produção Multimídia (Unisantos)

Davi Buczynski da Silva – Música (Pensacola Christian College – EUA)

Diogo Camblor Cunha – Administração, Publicidade e Propaganda (Unisantos) e Moda (Senac SP)

Douglas Magalhães Silva – Ciência da Computação e Tecnologia da Informação (Unisantos)

Drielli Aznar Benetti – Odontologia (Mandic)

Enrico Madeu Fernandes – Ciência da Computação (Unisanta)

Felipe de Oliveira Ursini – Produção Multimídia (Unisantos)

Felipe Sotelo Sônego – Administração (Unisantos e Unisanta)

Francesco Perucchi – Educação Física (ELS / Barry University – EUA)

Gabriel Almeida Muniz – Economia (Mackenzie)

Gabriel Gomes Diaz – Economia (Universidade Federal do Mato Grosso, Strong FVG e Unip) e Ciências Econômicas (Unisantos)

Gabriella Maria Pires Cordeiro – Psicologia e Pedagogia (Unisantos)

Giovanna Oliveira Garcia – Medicina (Mandic e Anhembi Morumbi), Psicologia (PUC e Unisantos)

Isabela Barros dos Santos – Engenharia Mecânica (Unisantos) e Ciências Contábeis (Unisantos e Unisanta)

Isabela Lazanha Carreti – Farmácia (Universidade Federal do Paraná)

Isabella Beatriz Pires Cordeiro – Farmácia (Unisantos)

Isadora Leal de Oliveira Lima – Ciências Biológicas (Unisantos)

Isadora Menegheli – Pedagogia, Publicidade e Propaganda (Unisantos)

João Gabriel Blanco de Souza – Farmácia e Ciências Biológicas (Unisantos)

João Pedro de Oliveira Arrabal – Agronomia (Universidade Federal do Rio Grande do Norte e Universidade Federal de Viçosa) e Moda (Belas Artes)

João Vítor Santos Freire – Administração (Instituto Federal de São Paulo e Mackenzie)

José Eduardo Benevides Tavares – Administração e Ciência da Computação (Unisantos)

Julia Bechelli Monteiro de França – Naturologia (Anhembi Morumbi)

Julia Ferreira Pinho – Fisioterapia (Anhembi Morumbi e Unisanta)

Julia Ribeiro Veiga – Administração e Ciência da Computação (Unisantos)

Leonardo Hidemitsu Yogui Yamashiro – Sistemas para internet (Fatec)

Leonardo Marcio Senhorini Simões – Engenharia Aeroespacial (lista de espera – Universidade Federal do ABC)

Lívia Souza de Freitas – Direito (Unisantos)

Luana Batzli Borlenghi – Rádio e TV (Anhembi Morumbi, PUC-SP e FAAP)

Lucas Morganti Tomaides – Comércio Exterior (Universidade Federal de São Paulo)

Lucas Reis de Oliveira da Silva – Sistemas de Informação (Universidade Federal de Viçosa e Unisantos), Produção Multimídia e Sistemas de Informação (Unisantos)

Lucas Rodrigues Barreiros – Ciência da Computação (Unisanta)

Lucas Zingaro Cartapatti – Economia (PUC)

Lucca Camargo de Moura Leocádio – Música e Ciências Biológicas (Unisantos)

Luis Eduardo Cesarino Barbosa – Odontologia (Unisanta)

Luise Brenneken Duarte Passarelli – Medicina (Universidade São Judas Tadeu Butantã), Matemática (Instituto Federal de São Paulo) e Arquitetura e Urbanismo (Unisantos)

Marcelo Alonso Gomes Júnior – Jornalismo (Unisantos)

Maria Eduarda de Carvalho Ferreira – Psicologia (Unisantos)

Matheus Ribeiro Bahdur – Direito (Unisantos)

Matheus Robba Oliveira – Engenharia Ambiental e Ciências Biológicas (Unisantos)

Matheus Vieira Mulero – Educação Física (Universidade Federal de São Paulo) e Medicina (Unimes)

Millenna Mendes Di Lima Pereira – Direito e Psicologia (Unisantos)

Miriam Villa Luz – Enfermagem (Albert Einstein e Unisantos)

Nathaly Ribeiro de Souza – Teatro (Escola de Artes Cênicas Wilson Geraldo

Pedro Natario Nogueira – Engenharia Mecânica (FEI, Mackenzie, Unisanta, Unip e Universidade São Judas)

Rafael Lopez Marques – Medicina (Unicid e Unaerp)

Rafaela Coelho de Figueiredo Andrade – Medicina (Unaerp, Unimes e Unicid)

Rafaela Isidio Cassiano – Enfermagem (Unisantos)

Rafaella Alapone Teixeira – Moda (Santa Marcelina) e Estética (Universidade São Judas Tadeu)

Raphaela Galvão Bueno – Moda (Universidade Federal de Juiz de Fora), Design de Moda (Belas Artes) e Direito (Unip)

Rebeca Borges dos Santos – Engenharia Física (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

Roberta Frangakis Diniz – Arquitetura e Urbanismo (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia, Anhembi Morumbi e Unisantos)

Tatiane Cristina de Carvalho Reis – Enfermagem (Unisantos)

Thiago Rodrigues Alvarez – Engenharia Aeroespacial (lista de espera – Universidade Federal do ABC)

Vinicius da Silva Pereira – Direito e Psicologia (Unisantos)

Vinicius Luiz Cruz Joaquim – Sistemas de Informação (Faculdade de Informática e Administração Paulista – FIAP)

Vinícius Orrutia Rodrigues de Souza – Sistemas de Informação (Universidade Federal de Viçosa, Faculdade de Informática e Administração Paulista – FIAP e Unisanta)

Vitor Moura Cavallini – Administração, Arquitetura e Urbanismo (Unisantos)

Vitor Perales Silveira – Economia (Universidade Federal do Rio Grande e Mackenzie)

Vitória Adriano – Psicologia (Unisantos)

Vitória Novaes dos Santos – Direito (Unisantos)

Yasmin Salviano da Silva – Enfermagem (Unisantos)

Yris Rodrigues Domingues – Ciências Biológicas (Unisantos)